En théorie l'itinéraire devrait être proche de celui là :
29/03 : Lyon - Grande Motte
30/03 : Grande Motte - Départ de Sète en bateau
31/03 : arrivée Tanger
01/04 : Tanger - Midelt (Jour 1) 500 kms de route
02/04 : Midelt - Imilchil (Jour 2) 147 kms ; +/- 80% de piste
03/04 : Imilchil - Tinghir (Jour 3) 185 kms ; +/- 40% de piste
04/04 : Pause Tinghir
05/04 : Tinghir - Imilchil via Djebel Saghro (Jour 5) 268 kms ; +/- 30% de piste
06/04 : Imilchil - Cathédrale (Jour 6) 145 kms ; +/- 20% de piste
07/04 : Cathédrale - Cascades d'Ouzoud (Jour 7) 147 kms; +/- 50% de piste
08/04 : Ouzoud - Marrakech (Jour 8 ) 205 kms ; +/- 10% de piste
09/04 : Pause Marrakech
10/04 : Marrakech - Khenifra (Jour 10) 316 kms de route
11/04 : Khenifra - Fes (Jour 11) 223 kms ; +/- 60 % de piste
12/04 : Fes - Chechaouen (Jour 12) 260 kms ; +/- 50% de piste
13/04 : Chechaouen - Tanger (Jour 13) 116 kms de route puis Départ de Tanger en bateau
14/04: traversée
15/04 : Sète - Lyon